Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Сайт volvocaropen.com
WTA Тур
Категория Premier
Призовые $ 753 000

Volvo Cars Open 2016 — это профессиональный женский теннисный турнир, проводимый в американском городе Чарлстон, штат Южная Каролина, на открытых кортах с грунтовым покрытием.

В 2016 году соревнования прошли в 44-й раз. Турнир относился к премьер категории, проводящихся в рамках WTA Тура. Соревнования прошли с 4 по 10 апреля.

Прошлогодними чемпионами являются:

Общая информация

Одиночный турнир собрал двух представительниц топ-10 мирового рейтинга. Первым номером посева в одиночном турнире стала прошлогодняя чемпионка Анжелика Кербер (№ 3 в мире на тот момент). Немецкая теннисистка добралась до полуфинала, где снялась с матча против седьмого номера посева Слоан Стивенс. Американка после этого завоевала титул, переиграв в финале Елену Веснину. Россиянка смогла выйти в финал, начав турнир с квалификационного отбора. В основном турнире кроме Весниной приняли участие ещё две россиянки. Дарья Касаткина (№ 14 посева) смогла выйти в 1/4 финала.

В парном турнире главный приз завоевал третьи номера посева Каролин Гарсия и Кристина Младенович, обыгравшие в финале первых номеров посева Бетани Маттек-Сандс и Луцию Шафаржову. Для Младенович победа на местном турнире оказалась второй в карьере (до этого она выиграла в 2013 году в паре с Шафаржовой). Прошлогодние чемпионки Саня Мирза и Мартина Хингис не защищали свой титул.

Соревнования

Одиночный турнир

• Соединённые Штаты Америки Слоан Стивенс обыграла Россия Елену Веснину со счётом 7-6(4), 6-2.
  • Стивенс выиграла 3-й одиночный титул в сезоне и 4-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Веснина сыграла 1-й одиночный финал и 9-й за карьеру в основном туре ассоциации.